Ещё одно преимущество ЭРМАНДЖАЙЗЕРА

Здесь публикуются самые свежие новости по системе Ermangizer
Ответить
Георгий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2021 5:08 am

Ещё одно преимущество ЭРМАНДЖАЙЗЕРА

Сообщение Георгий »

Существует ещё одно неочевидное, но очень полезное качество ЭРМАНДЖАЙЗЕРА – возможность мгновенной, в один клик, перенастройки давления (напора) воды.

Такая необходимость встречается довольно часто. Например, для эксплуатации в обычном режиме достаточно напора в 2 Бар, для полива газона требуется 5 Бар, а для длительного прямого капельного полива теплиц достаточно напора в 1 Бар и меньше.

Посмотрим, как можно выставить давление (с точностью до 0,1 Бар) на примере частотного преобразователя ЭРМАНДЖАЙЗЕР модели ER-G-220-3.

Мы просто кнопками БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ устанавливаем новое значение на правом индикаторе. И ВСЁ!


А теперь посмотрим с чем сталкиваемся, пытаясь изменить напор в системе с реле давления.

Напомним, как работает такая система. До начала разбора воды насос выключен и давление в системе создает гидроаккумулятор. По мере расхода воды давление в системе падает и когда оно достигает нижней границы, контакты реле давления замыкаются, включают насос, и он качает воду до тех пор, пока давление не достигнет верхнего порога. В этот момент реле давления отключает насос. Так происходит циклически в течение всего времени эксплуатации системы.

Оставим за скобками поста явные недостатки такого принципа регулирования (отсутствие плавного пуска насоса, вероятность гидроударов, необходимость в гидроаккумуляторе большой ёмкости, обычно 60–100 литров, в котором застаивается вода, и проч.), а покажем, насколько сложно и нетехнологично перенастраивать систему на другое давление.


Какие же операции нужно проделать, чтобы перенастроить реле давления?

Вот, по порядку:

1) снимаем крышку корпуса блока, чтобы иметь доступ к гайкам и наблюдать за пружинами;
2) запускаем насос, чтобы определить напор в системе;
3) определяем, при каком показании манометра произойдет отключение насоса;
4) если необходимо увеличить давление, вращаем гайку на малой пружине до тех пор, пока насос не включится;
5) считываем новое показание манометра;
6) включаем кран, чтобы сбросить давление, и фиксируем манометром отметку включения насоса;
7) чтобы уменьшить нижний порог, вращаем винт большой пружины против часовой стрелки, чтобы увеличить, соответственно, по часовой;
8) проверяем значение нижнего порога давления;
9) повторяем пункты 2¬–8 до тех пор, пока значения верхнего и нижнего порога не достигнут требуемых величин.

Надо еще иметь в виду, что винты для регулировки очень чувствительные – поворот всего на 3/4 оборота может добавить 1 Бар, поэтому каждый шаг регулировки не должен превышать 1/4 оборота.

Ну что, убедились, что это долго, сложно и требует постоянного заглядывания в инструкцию, дабы не ошибиться? И еще представьте себе, что в сезон эту процедуру приходится выполнять чуть ли не каждый день.


А если у нас есть ЭРМАНДЖАЙЗЕР просто кликаем клавиши БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ, пока на правом индикаторе не появится новое значение. И ВСЕ!


Почувствовали разницу?
Ответить